子女抚养

离婚时如何确定孩子的抚育费(抚养费)?

作者:欧阳春律师 时间:2017-12-12 点击:549

对于孩子的抚育费,我国《婚姻法》第21条,明确规定了父母对子女有抚养教育的义务,所以不管夫妻双方是否离婚、不管双方是否直接抚养小孩,父母对子女的抚育义务都一直存在。

另外,我国《婚姻法》第37条规定:

离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

对于上述婚姻法的规定我们可从以下几个方面来把握:

第一,不直接抚养子女一方负有支付必要的生活费和教育费的义务。

第二,婚姻法并未具体规定应给付抚育费的数额,须先由双方协商,协商不成再由法院判决。

第三,实践中所称呼的抚养费及本文中的抚育费已经包含了生活费和教育费。

虽然婚姻法对抚育费数额无具体规定,但是最高人民法院通过发布的司法解释对此问题作了详细的补充规定。

最高法院发布的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

对于上述司法解释的规定,我们可以从以下五个方面来把握:

第一,确定子女抚育费数额的总体原则是根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

第二,对负担一个子女且对方有固定收入的,抚育费数额一般可按对方月总收入的百分之二十至三十的比例给付。

第三,对于负担两个以上子女且对方有固定收入的,抚育费可在上述比例上适当提高,但一般不得超过月收入的百分之五十。

第四,对于无固定收入的,可依据对方的当年总收入或对方所在行业同行业平均收入,参照上述比例确定。

第五,对于有特殊情况的,还可适当提高或降低上述比例,也就是说上述比例并不一定是绝对的(比如说下面的案例就属于一种特殊情况)。

案例(来源上海市宝山区人民法院2013宝民一民初字6679号民事判决书):

案情简介:在刘强(化名)诉龙艳(化名)离婚纠纷案件中,刘强与龙艳结婚后生育一子刘小强(化名),刘强与龙艳发生矛盾后,龙艳携子回到娘家居住,现刘强向法院起诉龙艳,要求法院判决双方离婚且儿子刘小强归刘强抚养、由龙艳每月支付抚育费2000元。龙艳在法庭中辩称其同意离婚,但要求儿子刘小强随自己生活,并且要求刘强每月支付抚育费。

1、关于刘小强抚养费归属问题

法院经审理发现刘强每月税后收入52000元,龙艳每月收入7000元,刘小强一直跟随龙艳生活。法院认为,刘小强从出生后至今随龙艳共同生活,已经形成了稳定的生活环境,况且年龄小的孩子一般来说依赖性较强,不太容易改变,根据双方实际情况,确定刘小强由龙艳抚养更为妥当。

2、关于刘强支付抚养费数额问题

本案龙艳主张刘强每月应支付抚育费20000元,若根据最高法司法解释的规定来计算,刘强每月至少应支付抚育费10400元(52000×20%),显然龙艳主张支付20000元抚育费过高。那么法院会判决刘强每月支付10400元的抚育费吗?但本案并未这样判。最后法院经审理认为:关于刘强支付抚育费数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,如果子女有一个经济条件富裕的父母,所谓“实际需要”应当高于基本生活所需费用,但被告主张抚育费数额明显过高,应予以调整,本院酌情决定原告每月给付抚育费5000元。

结语:关于抚育费问题,对于有固定收入的,法院一般情况还是按照最高法院司法解释确定的比例来判决,但是出现了本文案例的特殊情况后,若按最高法院确定的比例计算,得出来的抚育费数额将明显偏高,且很明显的高于子女的实际需要和当地的实际生活水平,若抚养子女的这一方将多余的抚育费用于自己开销,则相当于侵犯了支付了抚育费一方的合法权益和支付抚育费的初衷,此时,法院应结合孩子的实际需要和审判经验来适当降低抚育费数额。

本文系婚姻家庭律师欧阳春原创,更多婚姻家庭原创法律文章请关注微信公众号:婚姻法说(IDouyangchunlawyer)。

 



婚姻法言网可为您提供更多婚姻家事法律咨询,若您想了解更多婚姻家事法律问题,可拨打电话13510524270(或搜索该号加微信)咨询,您也可以关注婚姻法言网微信公众号:婚姻法说(ID:ouyangchunlawyer)。

© 2018 广东宝源律师事务所 版权所有 粤ICP备17012686号-2   0755-29990901   技術支持