子女抚养

约定支付私生子“天价”抚养费是否有效?

作者:深圳婚姻律师 时间:2017-07-18 点击:530


1

《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”。

根据上述法律规定可知,非婚生子(俗称私生子)与婚生子女享有同等的权利。现实生活中,往往男方并不直接抚养私生子,但是男方有支付私生子抚养费的法定义务。至于男方具体怎么支付、每月支付多少抚养费,法律并未明确规定,能够协商的,可由男方与小三自行约定即可,协商不成或者男方拒绝支付抚养费的,则可向法院提起诉讼,由法官参照男方收入的20%30%收入标准及当地生活水平等情况依法判决。

但是,很多情况小三为了能多搞点钱,而男方也为了隐瞒小三及私生子,双方达成的抚养协议中所约定的抚养费往往明显多倍高于实际所需抚养费,若双方都按协议履行,则各方相安无事,但若此事履行不畅、东窗事发,进入法律评价的视野,那么这种“天价”抚养费协议是否有效呢?

2

根据我国合同法的规定,通常情况下,只要签订的合同属于双方的真实的意思表示,并且合同的内容没有违反法律的规定,一般签订合同就生效。但是合同法中也有规定合同无效的情形。

《合同法》第七条规定:“当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。”。

《合同法》第五十二条规定:“有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。”。

3

男方与小三约定“天价”抚养费,确实也是根据法律规定的抚养义务来约定的,其实表面上这是在支付私生子的抚养费,但是因“天价”抚养费超过了正常抚养费需求,超出的抚养费可能就会被小三支配和使用,也就是说实际上所谓的抚养费支付给了小三使用。

从另外一个角度看,男方支付私生子的抚养费,也属于与男方具有合法婚姻关系配偶的共同财产,男方私自处分夫妻共有财产,侵犯了合法配偶的财产知情权和所有权,同时,支付私生子“天价”抚养费对婚生子女也不公平。

由此,可以说支付私生子“天价”抚养费侵犯了第三人利益,同时超出正常抚养需求的费用由小三支配和使用也违反了社会公德。

4

根据公序良俗原则和合同法第七条和第五十二条的规定,违反社会公德、侵犯合法配偶及婚生子女合法权益的协议应当认定为无效。

然而对于男方应当支付私生子的抚养费,法院可根据最高人民法院司法解释规定的“根据子女的实际需要、父母双方负担能力和当地的实际生活水平”的原则来确定具体数额。另外,对于有固定收入的,抚养费可按对方收入的20%30%支付,对于无固定收入的,抚养费数额可依据当年总收入或同行业平均收入参照上述比例确定。

本文系深圳婚姻律师欧阳春原创,更多有用有料婚姻家庭法律文章请在微信通讯录公众号处搜索微信公众号“婚姻法说”关注(婚姻法说IDouyangchunlawyer)。

 



婚姻法言网可为您提供更多婚姻家事法律咨询,若您想了解更多婚姻家事法律问题,可拨打电话13510524270(或搜索该号加微信)咨询,您也可以关注婚姻法言网微信公众号:婚姻法说(ID:ouyangchunlawyer)。

© 2018 广东宝源律师事务所 版权所有 粤ICP备17012686号-2   0755-29990901   技術支持