子女抚养

男方、女方具备什么条件时可争取同时抚养两个小孩?

作者:深圳离婚律师 时间:2017-07-09 点击:768


离婚时有两个小孩,对小孩抚养权双方协商不成的,司法实践中法院一般会判一人抚养一个。但离婚时夫妻一方想同时争取两个小孩的抚养权,什么条件下哪方才有条件争取呢?根据我国婚姻法及司法解释的规定,可分以下四种情况阐述:

一、两个小孩均在两周岁以内的,女方基本上可以争取到两个小孩的抚养权。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条的规定:两周岁以下的子女,一般随母方生活,但是母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

二、一个小孩在两周岁以内,另一个小孩在两周岁以上,女方有条件同时争取两个小孩的抚养权。

根据最高法上述司法解释,两周岁以下的子女一般随母方生活,也就是说差不多能确定两周岁以内的小孩会判给女方。假如小孩在两周岁以上十周岁以下,若能举证证明男方具有家庭暴力、赌博或者不仅抚养义务等恶习并且不利于小孩成长的,法院可能就会把另外一个小孩的抚养权也判给女方,女方也就成功争取到了两个小孩的抚养权。

假如另一个小孩在十周岁以上,若孩子愿意跟随女方生活,那么法院也会遵从孩子的意愿,判给女方抚养,此时女方也争取到了两个孩子的抚养权。

三、两个小孩都在两周岁以上十周岁以下的,男方、女方都有条件争取同时抚养两个小孩。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条规定:对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

一方有上述情形,而另一方具有不利于子女成长情形的,法院也可以将两个子女都判给有利于子女成长的一方。

四、一个小孩在十周岁以上,另一个小孩在两周岁以上的,男方、女方都有条件争取同时抚养两个小孩。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条规定:父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。所以可以先让十周岁以上的小孩选择跟随自己生活,并且提供证据证明自己有利于小孩成长而对方不利于小孩成长的证据,那么法院也可能判决两个小孩都归一方抚养。或者两个小孩都超过十周岁并且都选择跟一方生活的,法院也可能判决两小孩归一方抚养。

 



婚姻法言网可为您提供更多婚姻家事法律咨询,若您想了解更多婚姻家事法律问题,可拨打电话13510524270(或搜索该号加微信)咨询,您也可以关注婚姻法言网微信公众号:婚姻法说(ID:ouyangchunlawyer)。

© 2018  广州宝源律师事务所 版权所有 粤ICP备17012686号-2   0755-29990901   技術支持