财产分割

约定将房产赠与子女的离婚协议在房产未过户前是否可撤销赠与?

作者:深圳离婚律师 时间:2017-07-08 点击:632



本文系深圳离婚律师欧阳春原创,转载请注明出处!

我们都知道在普通的赠与合同中,房产未办理过户手续的,赠与人享有任意撤销权。那么什么叫做任意撤销权呢?根据《合同法》第186条的规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”,也就是说在赠与行为没有完成之前赠与人可以撤销赠与的。但《合同法》第186条第2款又规定:“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”,也就是说具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不得撤销合同。

对于赠与合同的生效,我国《合同法》第185条规定:“赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。”。也就是说,首先赠与合同是诺成合同,所谓诺成合同,指的就是当事人一方的意思表示一旦经对方同意就能产生法律效力。同时,赠与合同也是不要式合同,即法律没有要求必须具备特定的形式的合同,可以是书面形式,也可以是口头形式。所以,只要赠与方发出赠与的意思表示,受赠方表示接受,赠与合同即为生效。

那么要完成一个赠与行为,不是说订立一份赠与合同就完事了,赠与合同还需要交付赠与物,根据《合同法》第187条的规定:“赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续。”。能实际交付的动产已经交付、需要办理登记手续的已经办理完毕,则赠与行为完成。

所以在赠与合同中,赠与人享有在合同生效后、赠与行为完成前的任意的撤销权。

但有个例外,未办理完离婚登记手续,离婚协议中的赠与条款并不生效,不适用任意撤销权。《婚姻法司法解释三》第14条规定:“当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。”,上述司法解释将离婚协议中涉及财产分割的条款看作为一种附条件的民事法律行为,也就是说离婚协议中约定的财产分割条款必须以实际已经办理登记离婚或者协议离婚为前提和条件,当这种前提和条件成就时,方可生效,当这种前提和条件未成就时,财产分割协议也就没有生效。而离婚当事人约定将夫妻共同财产赠与子女的条款属于夫妻共同处分财产的条款,应当使用上述司法解释的规定,未办理完离婚登记手续的,离婚协议中的赠与条款不生效。

了解清楚上述问题后,我们来谈谈在离婚协议(已办理离婚登记手续)中约定将房产赠与子女的条款是否可行使任意撤销权?离婚协议中离婚双方约定将共有的房产赠与女儿所有,属于双方共同处分共有财产的行为,离婚双方作为完全民事行为能力人,应当知道签订相关协议的法律后果,离婚协议中关于财产分割的条款对男女双方具有法律约束力,故双方均应按照离婚协议的约定履行。如果当事人没有证据证明上述协议存在欺诈、胁迫等情形的,人民法院应当维护协议的效力。

离婚协议是夫妻双方对婚姻关系的解除、财产分割、子女抚育以及债务承担等涉及人身财产事项协商一致的协议,并不等同于一般意义上的赠与合同。在签订离婚协议时,当事人对夫妻共同财产分割难以达成一致意见时,往往愿意将共同财产赠与给自己的子女或者其他第三人。这种赠与行为,本质上是双方签订离婚协议的一个重要条件。如果没有该赠与行为,夫妻双方有可能或者甚至根本不会达成离婚合意。况且离婚协议本身掺杂了复杂的感情因素,人民法院对协议的审查就不能简单适用《合同法》等价有偿的原则,而应着重从是否有违当事人真实意思表示、是否侵害子女和女方利益等角度进行考量。综上所述,在离婚当事人双方登记离婚后,且离婚协议的其他内容已经履行的情况下,应当视为赠与财产的目的已经实现,即使没有办理财产转移的登记手续,赠与行为也不能依据合同法第186条的规定而被撤销。

 




婚姻法言网可为您提供更多婚姻家事法律咨询,若您想了解更多婚姻家事法律问题,可拨打电话13510524270(或搜索该号加微信)咨询,您也可以关注婚姻法言网微信公众号:婚姻法说(ID:ouyangchunlawyer)。

© 2018 广东宝源律师事务所 版权所有 粤ICP备17012686号-2   0755-29990901   技術支持