子女抚养

离婚诉讼分居情形中子女抚养费什么时候起算?

作者:欧阳春律师 时间:2017-07-07 点击:475



通过法院诉讼离婚的案件中,很多情况都是双方已经分居了一段时间。分居后双方也都各有各的生活圈子,不能兼顾照顾小孩,而且很多时候会出现一方独自抚养小孩另一方对小孩不管不顾的情况。

独自抚养小孩一方无奈之下将会通过法院起诉离婚并主张对方承担小孩的抚养费,并且从分居之日起算。主张从分居之日起计算小孩抚养费的诉讼请求能否得到法院支持呢?我们可以先看下面的法律规定:

《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”。

《婚姻法司法解释三》第三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或一方拒不履行抚养子女义务,未成年或不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”。

目前,我国法律并未明确规定从什么时候开始计算小孩的抚养费。故此,在司法实践中对于抚养费的起算时间(或者说分居期间的抚养费能否得到支持)有不同的观点:

第一种观点认为,在分居期间,不管谁给付抚养费,夫妻共同财产的总量是不变的,在离婚时,夫妻双方所能分得的财产是不变的,所以一方要求另一方给付在分居期间的子女抚养费是没有必要的。对此有法院在判决书中就写到:“对于支付分居期间子女抚养费的请求,因分居期间孩子的抚养费属夫妻关系存续期间的开支,法院不予支持。”。

第二种观点认为,在夫妻分居期间,夫妻经济互相独立,双方的经济收入不再共同用于家庭支出。在这种情况下基本上是由一方负担子女抚养费,而抚养子女是夫妻双方的法定义务,子女抚养费应当由夫妻双方共同负担,一方不给付子女抚养费是与《婚姻法》中规定抚养子女系双方的法定义务相悖的。因此,子女抚养费可以从夫妻分居之日起算。

第三种观点认为,抚养费的功能在于以金钱的方式为子女的成长提供物质保障,维持子女的正常生活,这种功能体现在预付保障作用,在夫妻未离婚之前向不抚养子女的一方主张抚养费与抚养费的功能不一致,因此,原告关于子女抚养费的诉请,应不予支持。但是在分割共同财产时,应当照顾抚养子女一方的利益,多分割些共同财产。

另外,对于分居期间不直接抚养小孩一方以给小孩购置过衣物来抗辩时,也有法院这样认为:“抚养小孩是一持续性的过程,包括照顾子女的衣、食、住、行以及学习等,且婚姻法中“抚养费”包括子女生活费、教育费、医疗费等费用,被告虽在分居期间购置过衣物,但其对子女未尽到完全的抚养义务,故原告主张分居期间的抚养费有事实和法律依据,法院予以支持。”。此观点与第二种观点目的是一致的,都是支持从分居之日起计算子女抚养费。

没有法律统一的规定就会出现不同的观点,所以本文标题并没有标准答案,但是笔者赞同第二种观点,因为抚养小孩是夫妻双方的法定义务,不管是否分居或者是否离婚,夫妻双方都应当履行。分居期间,夫妻双方经济已经独立,若不支持分居期间的抚养费,明显对直接抚养子女一方不公平,同时打击了抚养子女的积极性。另外,从有利于子女的角度出发,支持从分居之日起计算子女抚养费能最大化的保护子女的利益。

 本文系深圳欧阳春律师原创,更多婚姻家庭原创法律文章请关注微信公众号:婚姻法说(IDouyangchunlawyer)。




婚姻法言网可为您提供更多婚姻家事法律咨询,若您想了解更多婚姻家事法律问题,可拨打电话13510524270(或搜索该号加微信)咨询,您也可以关注婚姻法言网微信公众号:婚姻法说(ID:ouyangchunlawyer)。

© 2018 广东宝源律师事务所 版权所有 粤ICP备17012686号-2   0755-29990901   技術支持